PROGRAMME DU COLLOQUE ET TEXTES EN LIGNE
7 JUIN 2000
8h30-9h30 : Accueil et inscriptions
9h30-10h : Ouverture du colloque
(Bruno Lautier et Pierre Salama)
SESSION 1 : Mondialisation marchande et financière
10h-11h15 : Séance 1 : Intégration commerciale et libéralisation financière
Président : Bruno JETIN (U-Paris13, France)
Rapporteur : Robert ROLLINAT (U-Artois, France)
Communications de :
Miranda C. (UFRJ, Brésil) communicationscolloque\Mirandacom.doc;
Briceño Ruiz J. (CREALC, Aix en Provence, France) communicationscolloque\briceno.doc;
Ramoni Perazzi J. et Orlandoni G. (U. de los Andes, Venezuela) communicationscolloque\Orlandoni1.doc;
López Arévalo J. (UACH, Mexique) communicationscolloque\Lopezarevalo.doc;
Castaños Lomnitz H. (UNAM, Mexique)communicationscolloque\lomnitz.doc ;
Gaudron S. (U-Paris13, France) communicationscolloque\gaudron2.doc
11h15-11h30 : Pause café
11h30-13h : Séance 2 : Mondialisation et souveraineté monétaire
Président : Jacques VALIER (U-Paris10, France)
Rapporteur : Jaime MARQUES PEREIRA (U-Lille, France)
Communications de :
Giraldo C. (U. Nacional, Colombie)
communicationscolloque\GiralDOCOM.doc ;Marques Pereira J. (U-Lille, France)
communicationscolloque\JaimeMPCom.doc;Kalmanovitz S. (Banco Central, Colombie)
communicationscolloque\Kalmanovitz.docDempere P. et Quenan C. (Coface et IHEAL, France)
communicationscolloque\Quenan.doc ;Miotti L. (U. Paris13, France)
communicationscolloque\GREITD2000miottiCom.doc;Borón A. (CLACSO-Argentine)
communicationscolloque\Boron.doc ;Lo Vuolo R. (CIEPP, Argentine)
communicationscolloque\LoVuoloCom.doc
14h30-16h : SESSION 2 : Recompositions territoriales et relocalisations
Séance 1 : Territoires du politique
Président : Bruno Théret (U-Paris9-Dauphine, France)
Rapporteur : Marie-France Prévôt-Schapira (U-Paris8, France)
Communications de :
Do Amaral J. (UFC, Brésil) communicationscolloque\doAmaraldoc.doc ;
Rivière d'Arc H. (CREDAL, France) communicationscolloque\riviere.doc;
Soto Reyes E. (UAM-Xochimilco, Mexique) communicationscolloque\SotoReyes.doc ;
Villarreal D. (UAM-Xochimilco, Mexique)communicationscolloque\Villareal.doc (+ graphiques communicationscolloque\mapavillareal.doc ;
Brito Leal Ivo A. (UFBA, Brésil)communicationscolloque\LealIvodoc.doc (+résumé communicationscolloque\resumeLealIvodoc.doc ;
Forti Scherer A., Castilhos C. et Moreira C.A. (PUCRS, FEAAC, FEE-RS, Brésil) communicationscolloque\FortiScherer.doc;
Lima J. (UFPa, Brésil) communicationscolloque\Lima.doc;
Montero C. (CADIS, France) communicationscolloque\Montero.doc;
Gouëset V., Capron G. et Péron R. (U-Toulouse et U-Haute Bretagne, France) communicationscolloque\Caprongoueset.doc
16h-16h30 : Pause café
16h30-18h : Séance 2 : Territoires de travail, territoires de vie
Président : Claudio Dedecca (UNICAMP, Brésil)
Rapporteur : Evelyne Mesclier (IRD, France)
Communications de :
Amilhat A.L. (U-Grenoble, France)
communicationscolloque\Amilhatdoc.doc ;Deffarges T. (U-Picardie, France)
communicationscolloque\deffarges.doc;Azaïs C. (U-Picardie, France)
communicationscolloque\azai.rtf ;Courlet C., Lamotte B. et Lapèze J. (IREPD, France)
communicationscolloque\Courletcom.doc;Pineyro R. (WIPO, Suisse)
communicationscolloque\RosinaPineyro.doc ;Bey M. (IEDES, France)
communicationscolloque\Bey.doc;Aragão F. et Drumond G. (UECeara, Brésil)
communicationscolloque\Aragaodoc.doc18h30 : cocktail
8 JUIN 2000
9h-10h30 : SESSION 3 : Marché du travail, protection sociale et gouvernabilité
Séance 1 : L’éclatement du travail, compétitivité et précarité
Président : Christian Azaïs (U. Picardie, France)
Rapporteur : Helena Hirata (GEDISST-IRESCO, France)
Communications de :
Crivellari H. (UFMG, Brésil) communicationscolloque\crivellaridoc.doc;
Dedecca C. (UNICAMP, Brésil) communicationscolloque\Dedeccafran.doc (en français) ou communicationscolloque\Dedeccaport.doc (en portugais);
Theodoro M.L. et Girard C. (IPEA et UNB, Brésil) communicationscolloque\Theodorocom.doc (en portugais) et communicationscolloque\theodorofranc.doc (en français);
Cacciamali M.C. (USP, Brésil) communicationscolloque\Greitd2000CACCIAMALIcom.doc;
Carleial L. (UFPr, Brésil) communicationscolloque\ComCarleialdoc.doc ;
Rocha S. (IPEA , Brésil) ; communicationscolloque\SoniaRocha.doc
Carneiro Araujo A.M. et Mello Justo C.R. (IFCH, UNICAMP, Brésil) ;
Dos Santos J.B.F. et Nascimento M.M.M. (UECeará et CNPQ, Brésil) ;
Piel J. (U-Paris 7, France)
10h30-10h45 : Pause café
10h45-12h15 : Séance 2 : La fin des droits sociaux ?
Président : Liana Carleial (UFPr, Brésil)
Rapporteur : Bruno Lautier (IEDES, France)
Communications de :
Da Silva Telles V. (USP, Brésil)
communicationscolloque\veratellesdoc.doc;Arévalo Hernandez D. (U. de los Andes, Colombie)
communicationscolloque\arevalocom.doc ;Valladares L. (IUPERJ, Brésil)
communicationscolloque\valladares.doc;Valencia E. (U. de Guadalajara, Mexique)
communicationscolloque\Valencia.doc;Taddei E. (CLACSO, Argentine)
communicationscolloque\emiliotaddei.doc;Lautier B. (IEDES, France)
communicationscolloque\lautierdoc.doc
Session 4 : Corruption, criminalisation des pouvoirs et illégalismes
13h45-15h : Séance 1 : Illégalismes, construction et transformations de l’Etat
Président : Jean Rivelois (IRD, France)
Rapporteur : Jean Cartier-Bresson (U-Reims, France)
Communications de :
Astorga L. (UNAM, Mexico) ;
Fabre G. (U-Le Havre, France)communicationscolloque\ComFabredoc.doc ;
Rivelois J. (IRD, France) communicationscolloque\ComRivelois.doc;
Geffray Ch. (IRD, France)
communicationscolloque\ComGeffray.doc;Laniel L. (France)
communicationscolloque\Greitd2000Lanielcom.doc;Gonzalez J. (U.N. Bogotá , Colombie)
communicationscolloque\gonzalezfranc (en français) etcommunicationscolloque\Gonzalezdroga.doc en espagnol) et communicationscolloque\Gonzalezresume.doc (résumé)
15h00-15h15 : Pause café
15h15-16h30 : Séance 2 : La manne illégale et l’accumulation
Président : Pierre Salama (CERI, U-Paris13, France)
Rapporteur : Bernard Castelli (IRD, France)
Communications de:
Castelli B. (IRD, France)
communicationscolloque\ComCastellidoc.doc;Camara M. et Tchapga F. (U-Paris13, France)
communicationscolloque\camara.doc ;Guéniff S. (U-Paris-Nord, France)
communicationscolloque\Gueniff.docColombié T. et Lalam N. (CIRED, France)
communicationscolloque\ComLalam.doc
16h30-18h : Table ronde et clôture du colloque
Inscription au colloque : 250F (150F pour les étudiants), à l’ordre du GREITD.
PInscription au colloque : 250F (150F pour les étudiants), à l’ordre du GREITD.